Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

Рекомендации по термической обработке и хранению оболочек «ФАБИОС»

Белковые оболочки «Фабиос» отлично подходят для изготовления всех видов колбасных изделий, они имеют такие же свойства, как обычные белковые оболочки и хороши при работе на всех видах набивочных машин. Изделия имеют высокую степень проникновения пара, влаги и дыма.

Перед применением традиционных и легкосъемных оболочек, их замачивают в 10% растворе соли при температуре 20-25°С в течение 2 минут. В процессе замачивания гофрированные трубки закрепляются на ложные цевки или находятся в сетке для предотвращения распускания трубки. Для повышения прочностных характеристик оболочку выдерживают в 20% растворе хлористого натрия при температуре 20-25°С в 25 минут.

Формовку колбасных изделий выполняют сразу после замачивания оболочки. Не следует оставлять изделие после выдержкив растворе поваренной соли или в воде больше чем на 1 час.

Термическую обработку колбасных изделий выполняют при следующих режимах:

  • Варка: первые 20 минут при температуре не более 70°С, максимальная температура варки не больше 75°С. 
  • Обжарка: первые 20 минут при температуре не более 70°С, максимальная температура обжарки не больше 90°С.

Оболочку для сырокопченых колбас «Фабиос»  полностью замачивают в водном растворе соли при температуре 20°С ± 5°С в течение 2-5 мин, для гофрированных изделий время замачивания увеличивается. Во время набивки изделия находятся во влажном состоянии. При производстве колбас используются все традиционные способы созревания. Обработка холодным дымом колбасных изделий выполняется при температуре не более 30 °С.

Кольцевую белковую оболочку предварительно замачивают в соленом растворе в течение 15 минут. Во время набивки изделия находятся во влажном состоянии. При термообработке сырокопченых колбас температура при обжарке должна быть не более 80°С. Первые 15 минут варить нужно при температуре 60°С, затем – при 75 °С.

Хранение

Оболочку хранят в упаковке производителя в сухих, крытых складских помещениях, защищенных от попаданиях солнечных лучей, при температуре не более 20°С, относительной влажности воздуха от 65 до 75% и на расстоянии не менее 1 метра от нагревательных приборов.

Еще информация по теме:

Качественная оболочка «Фабиос» в широком ассортименте.

up