Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

Нитритная соль — отличная альтернатива пищевой селитре

При производстве домашних копчёностей и колбас нитритная соль является наиболее оптимальной заменой нитрита натрия (Е250) и пищевой селитры (нитрата натрия). Последняя добавка имеет некоторые ограничения в свободной продаже, поскольку может использоваться в качестве сырья для изготовления бомб в кустарных условиях. В чистом виде нитрит натрия очень опасен и является ядовитым веществом, а потому его оборот жёстко контролируется государством.

Получают нитритную соль путём растворения в рассоле нитрита натрия с последующим выпариванием соли.

Добавка Е250 участвует при вкусо- и цветообразовании сыровяленых домашних ветчин и колбас, препятствует развитию патогенной микрофлоры. Нитрит натрия придаёт копченостям и вяленому мясу классический красный цвет, а домашним сосискам и колбаскам — розовый оттенок.

В нитритной соли содержание пищевой селитры может составлять 0,5…0,65 %. Такого количества вполне достаточно, чтобы придать аппетитный цвет колбасам и прочим мясопродуктам. При этом данный показатель считается безопасным при применении в производстве пищевых продуктов, ведь ни один человек не способен единовременно съесть 60–70 кг колбасы, либо 4–5 кг соли, чтобы концентрация вещества достигла опасного для здоровья и жизни человека уровня.

К слову, если уж мы затронули тему содержания нитратов и нитритов в готовых колбасных изделиях, а также рисках, связанных с их использованием, в оправдание скажем, что они не вреднее, чем обычные овощи (особенно корнеплоды), купленные на рынке и считающиеся полезными. Согласно проведённым исследованиям, нитратов в них содержится гораздо больше, чем в нитритной соли.

up