Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

Как промыть оболочку для колбасы?

При производстве домашней колбасы используются бараньи, свиные или говяжьи кишки, которые предварительно необходимо подготовить. Между промывкой продукта, купленного в магазине, и продукта, полученного на ферме после забоя животного, имеются различия. В данной статье мы рассмотрим оба случая.

Подготовка купленных колбасных оболочек

Для подготовки натуральной оболочки (кишки):

  • отрежьте необходимое количество;
  • промойте в холодной проточной воде не менее 10 минут;
  • замочите в теплой воде (30–35 градусов Цельсия) на несколько часов (1–2);
  • промойте в проточной воде.

Подготовка коллагеновой оболочки:

  • замочите изделие в воде с добавлением поваренной соли (1 столовая ложка на 1 литр);
  • температура воды должна составлять 35–40 градусов Цельсия;
  • подержите в течение 2–3 минут и промойте проточной водой.

Подготовка колбасных оболочек на ферме или производстве

Способ № 1

Отделите от кишок покрывающее их сало и надрежьте стягивающие перепонки. После этого промойте и выверните наизнанку. Снова промойте: сначала теплой водой, а потом много раз холодной, — и оставьте на несколько суток в воде. Периодически меняйте воду, а на следующий день еще раз промойте в горячей воде с добавлением небольшого количества соли.

После этого выверните кишки на лицевую сторону и осторожно очистите их тупым ножом на твердой поверхности. В завершение прополосните еще раз и оставьте в воде до приготовления колбасы.

Если кишки не используются сразу, посолите их, выверните наизнанку и повесьте в сухом помещении. Перед приготовлением достаточно промыть их теплой водой и высушить полотенцем.

Оболочка пузыря готовится аналогично кишкам.

Способ № 2

Выньте из туши кишки, перевяжите их шпагатом, аккуратно отдерите от брыжейки, соскоблите жир тупым ножом и отожмите остатки содержимого. После этого промойте кишки и положите их в кастрюлю с водой, подогретой до 40–50 градусов Цельсия. Выдерживайте 4 часа.

Для обработки внутреннего слизистого слоя выверните кишку наизнанку при помощи круглой (не острой) палки. Затем снова замочите в течение 1 часа: толстые — при температуре 85–90 градусов Цельсия, тонкие — при температуре 50 градусов Цельсия.

В завершение соскоблите оболочку кишок тупым ножом, промойте, выверните на лицевую сторону, наполните воздухом и подсушите.

up