Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

Как правильно применять колбасную оболочку?

Рассмотрим виды мясных деликатесов, колбасных изделий и оболочек, которые могут использоваться при их производстве.

Так, полукопченые колбасы могут производиться в натуральной оболочке (черева говяжья), коллагеновой (белковой) оболочке, а также в однослойных полиамидных оболочках, характеризующиеся хорошей проницаемостью для коптильного дыма и при этом обладающие способностью удерживать влагу.

Варено-копченые колбасы изготавливаются чаще всего с применением белковой оболочки, но при их производстве могут также использоваться оболочки типа «Луга-Лайт», «Луга-Вит» Ф, «Луга-Смок», «Луга-Лайт Фибростар».

Изделия из субпродуктов, такие как сальтисоны, ливерные колбасы, зельцы могут изготавливаться в пятислойных оболочках типа «Луга-Фреш», которые характеризуются высокими барьерными свойствами, что дает возможность продлить сроки хранения продукции и уменьшить издержки при хранении благодаря сокращению потери в весе продукции от испарения влаги.

Вареные ветчины производятся в оболочке типа «Луга-Фреш». Преимуществом такой упаковки является высокая степень термоусадки оболочки, что дает возможность лучшего формования изделия.

Для сыровяленых и сырокопченых изделий применяется белковая оболочка, которая характеризуется высокой степенью отдачи влаги, достаточно редко для этой группы продукции используется натуральная оболочка.

При производстве вареных колбас используются практически все типы оболочек: натуральные (пузыри, синюга, черева, круга) и искусственные (коллагеновые, белковые, полиамидные).

При производстве сарделек используется либо искусственная коллагеновая (съедобная), либо натуральная оболочка.

Одна из самых популярных групп колбасных изделий — сосиски — производится с применением искусственной оболочки. Также в производстве могут использоваться оболочки, перечисленные для сарделек.

Еще информация по теме:

Купить колбасную оболочку можно в компании «Толеон».

up