Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

История колбасы в натуральной оболочке

Сегодня каждая страна мира имеет свой фирменный сорт или же рецепт приготовления колбасы. Например, в Германии — это нюрнбергские, баварские жареные колбаски и зельц, во Франции — довольно специфичные, но нежные сорта андуйе и андуйет. И, конечно же, каждому известен вкус итальянской сыровяленой салями со специями. Все эти деликатесы имеют свой уникальный неповторимый вкус и рецептуру. Но их объединяет натуральная оболочка, используемая при их приготовлении.

Этот продукт начинает свою историю ещё до нашей эры: упоминания об этом мясном изделии встречаются в греческих, вавилонских, китайских писаниях (500 г. до н. э.). Появилась колбаса в связи с необходимостью запасаться продуктами питания. Требовалось придумать, как можно долго сохранять мясо в жарких условиях, чтобы оно не портилось. Так появилась вяленая колбаса, для приготовления которой ингредиенты измельчались и смешивались со специями, солью. Этой массой наполняли тщательно очищенные кишки животных, завязывали с двух сторон, подвешивали в тени деревьев, чтобы продукт вялился на солнце.

Позднее стали использовать копчение, при котором колбасные изделия готовились над костром. Этот метод производства занимал меньше времени и был намного безопаснее предыдущего, поскольку дым отпугивал разных насекомых — переносчиков болезней. А какой в воздухе стоял аромат! Мясо пропитывалось насквозь чудесным запахом горящих дров.

В Средневековье выбор метода заготовки мяса зависел, главным образом, от климатических условий страны. Очевидно, что на севере сырые колбасные изделия коптили над костром, на юге — вялили на солнце.

Австрийцев и немцев принято считать мастерами колбасного дела. И это справедливо! Ведь больше ни в одной стране планеты нет подобного культа колбасы, сосисок и сарделек. Возьмём, к примеру, известный по всему миру традиционный праздник пива Октоберфест, проходящий в Мюнхене. Какие, помимо хмельных напитков, он вызывает у Вас ассоциации? Конечно же, связанные с баварскими сосисками!

Мясные изделия прошли длительный путь совершенствования, который подарил миру современные сорта колбасы. Когда-то этот продукт был редкостным, изысканные изделия из качественного мяса со специями подавали к столу лишь избранным, но уже сейчас данный деликатес доступен каждому.

Натуральные оболочки во все времена были в предпочтении у мастеров. Процесс их изготовления весьма сложный и трудоёмкий, его обязательный этап — проверка на безопасность и допустимость в использовании к колбасным изделиям. Однако стоит заметить, что почти до 30-х гг. прошлого века кишечное сырье не имело доступных безвредных и настолько же качественных альтернатив в мире.

В Москве натуральные (свиные, говяжьи) оболочки для производства различных колбасных изделий продаёт компания «ТОЛЕОН». Мы гарантируем качество продукции, предлагаем выгодные цены.

up