Пн-Пт: с 08:00 до 17:00
Ru  /   En

Фаршеемкость колбасных оболочек

Для производства колбасных изделий необходимо различное количество оболочки. Иными словами, на единицу метража упаковки приходится разное количество мясного сырья (которое можно набить внутрь изделия).

Данный параметр называется фаршеемкостью (вместимостью) колбасной оболочки. Он широко используется в пищевой промышленности и в домашних хозяйствах, которые самостоятельно изготавливают колбасу. Знание фаршеемкости необходимо для расчета требуемого количества оболочки и оптимизации производственного процесса.

От чего зависит фаршеемкость?

Конкретное значение вместимости оболочки зависит от следующих параметров:

  • диаметра колбасы;
  • вида упаковки (натуральная или искусственная).

Необходимое количество упаковки для колбас разного диаметра достаточно просто рассчитывается. Тем не менее для ускорения производства данный параметр приведен для всех изделий, изготавливаемых в промышленных масштабах.

Фаршеемкость для каждого типа оболочек определяется экспериментально. В настоящее время данный параметр рассчитан для всех существующих оболочек и используется на пищевых предприятиях.

Вместимость некоторых материалов

Довольно высокую фаршеемкость имеет целлюлозная упаковка. Она хорошо растягивается в поперечном и продольном направлении (на 20 %), вмещая большее количество продукта. Максимальными значениями обладают целлюлозные оболочки повышенной растяжимости.

Изделия из фиброуза также довольно фаршеемки. Значение параметра зависит от типа материала: регулярный (или стандартный) фиброуз обеспечивает лучшую вместимость, в то время как более дешевая разновидность имеет меньшую емкость.

Съедобные коллагеновые оболочки изготавливаются из белка и имеют практически фиксированную фаршеемкость. Иными словами, они незначительно растягиваются при наполнении и вмещают только определенное количество колбасных изделий.

Вместимость полиамидных оболочек регулируется в очень широких пределах — от 3 до 100 % (в зависимости от способа изготовления). Низкие значения (3–7 %) обеспечивают стабильность наполнения (колебания по всей длине батона не превышают 0,5 мм). При фаршеемкости более 80 % колбаса формуется в виде пузыря.

Натуральные оболочки имеют различную вместимость. Она зависит от вида животного, способа обработки и некоторых других параметров.

up